В киоске привезли несколько детских журналов после того как продали половину журналов а потом половину остатка в киоске осталось 5 детских журналов сколько журналов для детей привезли в киоск

+4
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 19:10
    0
    Привезли - х

    Продали х/2+х/4

    Осталось - 5

    Составим уравнение:

    х - (х/2+х/4) = 5

    х-3 х/4=5

    (4 х-3 х) / 4=5

    х/4=5

    х=20

    Ответ: 20 журналов привезли в киоск
  2. 5 сентября, 19:45
    0
    1 способ:

    Привезли х (журналов).

    Продали х/2 + х/4

    Осталось 5 журналов

    Составим уравнение:

    х - (х/2 + х/4) = 5

    х - х/2 - х/4 = 5 Общий знаменатель 4

    4 х - 2 х - х = 20

    х = 20

    Ответ: 20 журналов привезли.

    2 способ (без х)

    Все журналы принимаем за 1 (единицу)

    1) 1 : 2 = 1/2 (часть) журналов - это проданная половина,

    2) 1 - 1/2 = 1/2 (часть) журналов - это остаток

    3) 1/2 : 2 = 1/4 (часть) журналов - это проданная половина остатка

    4) 1/2 + 1/4 = (2 + 1) / 4 = 3/4 (части) журналов всего продано

    5) 1 - 3/4 = 1/4 (часть) журналов осталась, и равна 5 журналам

    6) 5 : 1/4 = 20 (журналов) привезли

    Ответ: 20 журналов привезли в киоск.