Выпустив партию одинаковых книг, издательство с 1 сентября

ежедневно стало продавать через книжный магазин одинаковое количество

книг. Начиная с 6 сентября, другое количество этих же книг (одно и то же

каждый день) стало дополнительно реализовываться через второй книжный

магазин. В результате 9 сентября (к концу рабочего дня) магазинами была

продана половина всех выпущенных книг. При полной реализации всей партии

выпущенных книг через оба магазина оказалось, что каждый из них продал

одинаковое количество книг. Следовательно, продажа всех книг была

завершена к концу рабочего дня

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 12:36
    0
    Х сколько продал первый магазин

    у второй магазин

    всего книг = 1

    9 х+4 у=0,5

    4 у=0,5-9 х

    у=0,125-2,25 х

    разрыв в днях не меняется, первый магазин всегда будет продавать на 5 дней дольше.

    Также если уравнение домножить на 2 мы видим 18 х+8 у=1, следовательно искомое значение дней <18 дней

    15 х+10 (0,125-2,25 х) = 1

    15 х+1,25-22,5 х=1

    7,5 х=0,25

    х=1/30

    у=1/8-2,25*1/30=1/20

    проверка

    на 9 сентября

    9*1/30+4*1/20=1/2

    9/30+4/20=1/2

    9/30+6/30=1/2

    15/30=1/2

    1/2=1/2

    на 15 сентября

    15*1/30+10*1/20=1

    15/30+10/20=1

    1/2+1/2=1