Из стальной болванки можно сделать 25 одинаковых болтов или 20 одинаковых гаек. Какова масса болванки, если на одну гайку идёт на 10 г больше, чем на один болт? Ответ дайте в килограммах.

+2
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 02:40
    0
    20 тысяч: на 10 тысяс = 2 кг
  2. 23 сентября, 03:40
    0
    Пусть масса болта х грамм, тогда масса гайки х+10 грамм

    25 х=20 * (х+10)

    25 х=20 х+200

    5 х=200

    х=40 грамм - весит 1 болт,

    40+10=50 грамм - весит 1 гайка

    25*40=20*50=1 000 грамм = 1 кг.-масса болванки