Трое девочек собрали 48 цветов. Первая девочка собрала в 2 раза меньше, чем вторая, а третья девочка собрала столько, сколько собрали первая и вторая вместе. Сколько цветов собрала каждая девочка

+3
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 13:20
    0
    Пусть первая собрала х цветов, тогда вторая собрала 2 х, третья х+2 х=3 х

    вместе собрали

    х+2 х+3 х=48

    6 х=48

    х=8 - собрала первая,

    2*8=16 - собрала вторая

    16+8=24 - собрала третья

    проверка 8+16+24=48

    48=48