Три бригады школьников собрали 321,48 кг лечебных трав. Первая бригада собрала в 2 раза больше трав, чем вторая, а третья - 20% того, что собрала первая и вторая вместе. Сколько килограммов лечебных трав собрала бригада школьников?

+1
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 03:12
    0
    х кг трав собрала вторая бригада

    2 х кг трав собрала 1 бригада

    х+2 х=3 х кг трав собрали 1 и 2 бригады вместе

    3 х - 100

    у - 20

    у=3 х*20/100=0,6 х кг трав собрала 3 бригада

    т. к. всего собрали 321,48 кг трав, составляем уравнение

    3 х+0,6 х=321,48

    3,6 х=321,48

    х=89,3 кг собрала 2 бригада

    2*89,3=178,6 кг собрала 1 бригада

    0,6*89,3=53,58 кг - собрала 3 бригада
  2. 9 сентября, 05:35
    0
    вторая бригада собрала x, тогда первая 2x, а третья 0,2 (x+2x)

    x+2x+0,6x=321,48 кг

    x=89.3

    первая бригада собрала 178.6

    вторая бригада собрала 89.3

    третья бригада собрала 53.58