1) Масса арбуза 6 кг, составляет треть массы тыквы. Тыкву разрезали пополам. Какова масса половины тыквы?

2) В банке 2 кг меда. Это количество составляет шестую часть массы меда, находящегося в бочонке. Из бочонка взяли четвертую часть массы меда. Сколько меда взяли из бочонка?

+1
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 21:53
    0
    1) 6*3/2=9 (кг)

    2) 2*6/4=3 (кг)
  2. 8 декабря, 23:19
    0
    1 задача.

    1) 6*3=18 (кг) - масса тыквы.

    2) 18:2=9 (кг) - масса половины тыквы.

    Ответ: 9 кг

    2 задача.

    1) 2*6=12 (кг) - масса мёда в бочонке.

    2) 12:4*1=3 (кг) - взяли из бочонка

    Ответ: 3 кг