У Петра и Ирины было поровну фломастеров. Петр подарил Ирине треть своих фломастеров. Во сколько раз у Ирины стало больше фломастеров, чем у Петра?

+2
Ответы (2)
  1. 10 ноября, 20:07
    0
    Пусть у обоих было по х штук фломастеров. После того как Петя подарил Ирине треть, т. е. 1/3 х, то у него осталось 2/3 х фломастеров, а это значит, что у Ирины их стало х+1/3 х=1 целая1/3 х фломастеров. А чтобы узнать, во сколько раз больше фломастеров у Ирины стало разделим число ее фломастеров на число фломастеров Петра: 1 целая1/3 х/2/3, Получим, что у Ирины стало в 2 раза больше фломастеров. Ответ: в 2 раза
  2. 10 ноября, 20:48
    0
    Пусть х - первоначальное количество фломастеров

    х - (1/3) х = (2/3) х (Петр)

    х + (1/3) х = (4/3) х (Ирина)

    ((4/3) х) / ((2/3) х) = 2

    Ответ: В 2 раза