А). Вычисли. У Далласа 18 фломастеров. Половину из них он подарил Айдару, одну треть этого количества Амине, одну восемнадцать этого количества Сабыржану Сколько фломастеров Жалгас подарил Айдару, Амине, Сабыржану. б). Ёмкость фляги 24 л. Сколько литров молока содержится в половине фляги? в одной третий фляги? в одной двадцать четвёртой фляги?

+5
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 03:57
    0
    А) Всего-18 фл.

    Айдару-? фл.,1/2 всего количества

    Амине - ? фл.,1/3 всего количества.

    Сабыржану - ? фл.,1/18 всего количества.

    1) 18/2=9 (фл) подарил Айдару

    2) 18*1/3=6 (фл) подарил Амине

    3) 18*1/18=1 (фл) подарил Сабыржану.

    Ответ: 9 фломастеров Айдару, 6 фломастеров Амине, 1 фломастер Сабыржану.

    б) Ёмкость фляги - 24 л.

    В 1/2 части фляги - ? л. молока

    В 1/3 части фляги - ? л. молока

    В 1/24 части фляги - ? л. молока

    1) 24*1/2=12 (л) молока в половине фляги

    2) 24*2/3=8 (л) молока в 1/3 части фляги

    3) 24*1/24=1 (л) молока в 1/24 части фляги

    Ответ: В половине фляги содержится 12 литров молока, в 1/3 части фляги содержится 8 литров молока, в 1/24 части фляги содержится 1 литр молока.