У Жалгас 18 фломастеров. половину из них он подарил Айдару. одну треть этого количества - Амине, одну восемнадцатую этого количества-Сабыржану. Сколько фломастеров подарил Жалгас Айдару, Амине, Сабыржанк?

+4
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 21:47
    0
    Было - - 18 фл.

    1) 18:2=9 (фл.) - подарил Айдару

    2) Найдём одну треть:

    18:3=6 (фл.) - подарил Амине

    3) Теперь найдём одну восемнадцатую от всего кол-ва:

    18:18=1 (фл.) - подарил Сабыржану

    Ответ: 9 фломастеров подарил Айдару, 6 - - Амине и 1 - - Сабыржану.