Автомобиль и мотоцикл выехали одновременно в противоположных направлениях из одного города. Скорость автомобиля 60 км/ч, мотоцикла 70 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 3 часа?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 01:42
    +4
    Задача на движение

    Задача на движение

    S (расстояние) = v (скорость) * t (время)

    Условия:

    v₁=60 км/ч

    v₂=70 км/ч

    t=3 ч

    Найти:

    S=? км

    Решение

    1 способ

    1) v (уд.) = v₁+v₂=60+70=130 (км/ч) - скорость удаления (движение в противоположных направлениях).

    2) S=v (уд.) * t=130*3=390 (км) - расстояние между мотоциклом и автомобилем через 3 часа.

    Ответ: 390 км.

    2 способ

    1) S₁=v₁*t=60*3=180 (км) - расстояние, которое проехал за 3 часа автомобиль.

    2) S₂=v₂*t=70*3=210 (км) - расстояние, которое проехал за 3 часа мотоцикл.

    3) S=S₁+S₂=180+210=390 (км) - расстояние между мотоциклом и автомобилем через 3 часа.

    Ответ: 390 км.