Найдите наименьшее значение функции y=x^3-10x^2+25x+7 на отрезке [4; 11]. B15.

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 01:43
    0
    Y'=3x^2-20x+25

    D=10^2

    x1=5

    x2=5/3

    берем только первый корень, так как второй не входит в диапазон [4; 11]

    подставляем в первоначальное уравнение эти корни (x)

    у (4) = 4^3-10*4^2+25*4+7=11

    y (11) = 11^3-10*11^2+25*11+7=403

    y (5) = 5^3-10*5^2+25*5+7=7

    значит наименьшее значение функции у на отрезке [4; 11] в точке х=5 когда у (5) = 7