2 стакана сока и пирожок стоят 38 рублей а 2 пирожка и стакан сока 28 рублей что дороже и почем

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 13:07
    0
    Стакан сока - х рублей,

    пирожок - у рублей

    согласно условию, составляем систему уравнений:

    2 х + у = 38

    х + 2 у = 28

    с первого: у = 38-2 х

    подставляем во второе

    х + 2 (38 - 2 х) = 28

    х + 76 - 4 х = 28

    -3 х = 28 - 76

    3 х=48

    х=16

    2 х + у = 38

    32 + у = 38

    у = 6

    стакан сока - 16 рублей

    пирожок - 6 рублей