два стакана сока и пирожок стоят 38 рублей а два пирожка и стакан сока стоят 28 рублей, сколько стоит стакан сока, сколько стоит пирожок

+5
Ответы (1)
  1. 20 июня, 21:11
    0
    Составим 2 уравнения

    стакан сока - с

    пирожок-п

    2 с+1 п=38

    2 п+1 с=28

    из второго уравнения выразим сколько стоит 1 стакан сока

    1 с=28-2 п подставим это выражение в первое уравнение

    2 (28-2 п) + 1 п=38

    56-4 п+1 п+38

    3 п=56-38

    п=6 руб

    стоимость сока

    1 с=28-2*6

    с=16 руб

    ответ: стакан сока стоит 16 руб

    пирожок стоит 6 руб