Стакан сока два пирожка стоят 28 рублей. один пирожок два стакана сока стоят 38 рублей. сколько стоит стакан сока и один пирожок

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 03:11
    0
    пусть Х-это сок, а У-это пирожок

    напишем уравнения покупок:

    Х+2 У=28

    2 Х+У=38

    сложим обе части уравнений

    3 Х+3 У=66

    упростим и найдем Х+У

    3 * (Х+У) = 3*22

    Х+У=22

    ответ: 22 руб стоит 1 стакан сока и 1 пирожок

    можно проверить: Х=16, У=6