2 стакана сока и пирожок стоят 38 рублей. а 2 пирожка и стакан сока стоят 28 рублей что дороже и на сколько: стакан сока или пирожок?

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 22:24
    0
    Пусть х руб стоит стакан сока, у руб - пирожок тогда составим систему уравнений

    2*x+y=38

    х+2*у=28

    из второго уравнения выразим х и подставим в первое

    х=28-2 у

    2 (28-2 у) + у=38

    56-4 у+у=38

    56-38=3 у

    у=18/3=6 руб - стоит пирожок

    х=28-2*6=28-12=16 руб стоит стакан сока

    Дороже сок на 16-6=10 рублей