Чтобы связать свитер, шапочку и шарф взяли 1 кг200 г шерсти. На шарф потребовалось на 100 г. шерсти больше, чем на шапочку, и на 400 г. меньше, чем на свитер. сколько граммов шерсти израсходовали на каждую вещь?

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 06:13
    0
    Возьмем шапочку за Х.

    Выразим через Х шарф и свитер:

    Шарф Х+100

    Свитер (Х+100) + 400

    1 кг200 гр = 1200 гр

    Составляем уравнение

    Х + (Х+100) + ((Х+100) + 400) = 1200

    Х+Х+100+Х+100+400=1200

    3 Х+600=1200

    3 Х=600

    Х=200

    Теперь, собственно, ищем ответ на вопрос задачи.

    Шапочка=Х=200 гр

    Шарф=Х+100=300 гр

    Свитер=Х+100+400=700 гр