8. В одном шкафу было в 4 раза меньше 8. В одном шкафу было в 4 раза меньше книг, чем во второй. Когда в первую шкаф положили 17 книг, а с другой приняли 25 книг, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу сначала?

+5
Ответы (1)
  1. 10 мая, 11:06
    0
    Х книг было в 1 шкафу

    4 х книг было во 2 шкафу

    х + 17 книг стало в 1 шкафу

    4 х - 25 стало во 2 шкафу.

    По условию известно, что огда в первый шкаф положили 17 книг, а из второго взяли 25, то в обоих шкафах стало поровну.

    4 х - 25 = х + 17

    4 х - х = 17 + 25

    3 х = 42 х = 14

    14 книг было в 1 шкафу

    4 * 14 = 56 книг было во 2 шкафу