В одном шкафу было в 4 раза меньше книг, чем в другом. когда в первый шкаф положили 17 книг, а из второго взяли 25, то в обоих шкафах стало поровну. Ск. книг было в каждом шкафу сначала?

+3
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 02:31
    0
    х книг было в 1 шкафу

    4 х книг было во 2 шкафу

    х + 17 книг стало в 1 шкафу

    4 х - 25 стало во 2 шкафу.

    ПО условию известно, что огда в первый шкаф положили 17 книг, а из второго взяли 25, то в обоих шкафах стало поровну.

    4 х - 25 = х + 17

    4 х - х = 17 + 25

    3 х = 42

    х = 14

    14 книг было в 1 шкафу

    4 * 14 = 56 книг было во 2 шкафу
  2. 18 декабря, 05:08
    0
    Допустим, что в I шкафу было х книг, а во II - 4 х книг,

    (х+17) книг - стало в I шкафу и (4 х-25) - стало во II шкафу.

    Согласно этим данным можно составить уравнение:

    4 х-25=х+17

    переносим значения с х в левую часть, а числа в правую

    4 х-х=25+17

    3 х=42

    х=42:3

    х=14 (к.) - было в I шкафу.

    4 х=4·14=56 (к.) - было во II шкафу.

    Ответ: В первом шкафу было 14 книг, а во втором - 56 книг.