1. в первом шкафу было в 4 раза меньше книг, чем во втором. Когда в первый шкаф положили 17 книг, а из второго взяли 25, то в обоих шкафах книг стало поровну. Сколько книг было в каждом шкафу вначале. 2. уравнение 1,5 (8 х-3) = 6 - (8,5-6 х)

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 05:34
    0
    1). Обозначим количество книг в первом шкафу: х.

    Тогда во втором шкафу книг было: 4 х

    Составим уравнение:

    х + 17 = 4 х - 25

    17 + 25 = 4 х - х

    3 х = 42

    х = 14 (кн.) 4 х = 4 * 14 = 56 (кн.)

    Ответ: 14 книг было в первом шкафу, 56 книг - во втором.

    2). 1,5 (8 х - 3) = 6 - (8,5 - 6 х)

    12 х - 4,5 = 6 - 8,5 + 6 х

    6 х = 4,5 - 2,5

    6 х = 2

    х = 1/3

    Ответ: {1/3}