В первом шкафу было в 4 раза больше книг чем во втором. Когда в первый шкаф положили 17 книг а из второго взяли 25 то в обоих шкафах стало поровну книг. Сколько книг было в каждом шкафу вначале?

+3
Ответы (2)
  1. 30 октября, 08:44
    0
    Допустим, что в I шкафу было х книг, а во II - 4 х книг,

    (х+17) книг - стало в I шкафу и (4 х-25) - стало во II шкафу.

    Согласно этим данным можно составить уравнение:

    4 х-25=х+17

    переносим значения с х в левую часть, а числа в правую

    4 х-х=25+17

    3 х=42

    х=42:3

    х=14 (к.) - было в I шкафу.

    4 х=4·14=56 (к.) - было во II шкафу.

    Ответ: В первом шкафу было 14 книг, а во втором - 56 книг.
  2. 30 октября, 09:38
    0
    17 + 25 + 4 = 46.

    46 : 2 будет равняться 23-ём.

    Значит, по 23