Расстояние меду двумя городками 240 км. Сколько времени потратит теплоход на путь от одного города до другого и обратно, если собственная скорость 54 км/ч, а скорость течение реки-6 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 15:33
    0
    Общий путь в одну сторону 240 км. Пусть туда он течет по течению значит его скорость будет 54+6=60 км/ч, а назад - против, то есть скорость 54-6=48 км/ч. Найдем время чтобы попасть из первого города во второй: 240/60 = 4 часа

    Найдем время чтобы попасть из второго в первый: 240/48=5 часов. Значит чтобы проплыть путь от одного до другого города и обратно ему нужно проплыть 4+5=9 часов.