Помогите 2 задачи!

На складе было 15 мешков риса. 80% всех мешков риса отправили в магазин и в торговую палатку, причём магазин получил на 0,27 т. риса больше, чем палатка. Сколько мешков риса отправили в магазин и сколько в палатку, если масса одного мешка риса 45 кг.

Обозначь буквой х количество мешков риса, отправленных в палатку составь уравнение.

В столовую привезли сметану в пакетах по 500 г в каждом. 15%всей сметаны оставили для борща, а остальную разложили на порции по 150 г. Сколько пакетов сметаны привезли, если получилось 68 порций? х количество сметаны привезённой составь уравнение.

+1
Ответы (2)
  1. 5 марта, 14:17
    0
    Всего на складе 45*15=675 кг риса, 80%-540 кг-в магазин и торговую палатку

    Пусть х - рис, отправленный в палатку, тогда в магазин х+270, то уравнение будет:

    х+х+270=540

    2 х+270=540

    2 х=540-270

    2 х=270

    х=135 кг-в палатку

    135+270=405 кг-в магазин, а теперь ск олько мешков

    135:45=3 мешка-в палатку

    405:45=9 мешков - в магазин

    Пусть х пакетов сметаны тогда в х пакетов - 500*х граммов-всего сметаны, 15%, это

    0,15 * 500 х-оставили для борща, то уравнение будет:

    (500*х-500*х*0,15) : 150 грамм=68 порций

    500 х-75 х=68*150

    425 х=10200

    х=10200:425

    х=24-пакета привезли
  2. 5 марта, 14:44
    0
    Перейдем к единым единицам измерения

    0,27 т * 1000=270 кг

    составим уравнение по условию задачи

    х + (х+270) = (15*45) * 0,8

    2 х+270=540

    2 х=270

    х=135 кг - отправили в палатку

    135+270=405 кг - отправили в магазин

    (500 х-500 х*0,15) : 150=68

    500 х-75 х=68*150

    425 х=10200

    х=24 пакета - привезли в столовую