В столовую привезли сметану в пакетах по 500 г в каждом. 15 % всей сметаны оставили для борща, а остальную разложили на порции по 150 г. Сколько пакетов сметаны привезли, если получилось 68 порций.

Обозначь буквой х количество привезенных пакетов сметаны и составь уравнение.

+2
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 13:26
    0
    Пусть х - количество привезенных пакетов сметаны. Тогда 500*х - грамм сметаны привезли, а 500 х*0,15 - оставили на борщ.

    Складываем уравнение:

    500*0,15 х + 68*150 = х*500

    500*0,15 х+10200 = 500 х

    10200 = 500 х-75 х

    10200 = 425 х

    х = 10200:425

    х = 24 (пак.) - сметаны привезли.

    Проверяем:

    24*500 = 12 000 (гр.) - привезли сметаны.

    12000*0,15 = 1800 (гр.) - оставили на борщ.

    12000-1800 = 10200 (гр.) - разложили на порции.

    10200:150 = 68 (пор.) - разложили.

    Ответ: 24 пакетов сметаны привезли.
  2. 31 декабря, 16:09
    0
    Для начала узнаем сколько грамм сметаны потратили на порции. 150 г*68=10200 г

    Составим пропорцию и найдём сколько сметаны потратили на борщ: 10200-85%

    х-15%, х=1800 г. Найдём сколько всего было сметаны 1800+10200=12000 г. В твоём случае нужно составить вот такую пропорцию х-12000 г

    1-500 г, х=24

    Но я решала так, зная что в каждом пакете по 500 г, найдём сколько пакетов сметаны привезли в столовую 12000/500=24 пакета. хотя в принципе ответ одинаковый в любом случае.

    Ответ: 24 пакета.