Обед в столовой состоит из салата, борща, котлет и компота. Салат стоит 12 руб., стоимость борща состовляет 25% стоимости всего обеда, котлеты на 60% дороже борща, а компот - на 8 руб. дешевле борща. Сколько стоит весь обед?

+2
Ответы (2)
  1. 19 августа, 10:15
    0
    Пусть весь обед стоит х руб. Тогда борщ 0,25 х руб. Котлета 1,6*0,25 х=0,4 х руб. компот 0,25 х-8 составим уравнение 12+0,25 х+0,4 х+0,25 х-8=х 0,9 х-х=-4 0,1 х=4 х=40 рублей стоит обед.
  2. 19 августа, 10:48
    0
    Пусть х - борщ, тогда: котлеты - х+60% компот - х-8 Обед - 4 х 12+х+1,6 х+х-8=4 х 12+3,6 х-8=4 х 12-8=4 х-3,6 х 4=0,4 х х=10 Т. е. борщ = 10 Обед=10*4=40