Решите уравнения

А) |5-2 х|=1

б) |5-2 х|+1=0

в) |5-2 х|=2 х-5

+3
Ответы (1)
  1. 13 марта, 07:13
    0
    А) |5-2 х|=1

    5-2 х=1; 2 х-5=1

    -2 х=-4; 2 х=6

    х=2; х=3

    б) |5-2 х|+1=0

    |5-2 х|=-1

    Модуль не может быть равен отрицательному числу, следовательно корней нет

    в) |5-2 х|=2 х-5

    5-2 х=2 х-5; 2 х-5=2 х-5

    -4 х=-10; 0=0

    х=2,5; корней нет