Рабочий может выполнить всю работу за два часа, а его ученик за 4 часа. за сколько они сделают всю работу если будут работать вместе?

+1
Ответы (2)
  1. 25 июня, 08:15
    0
    Пусть вся работа равна Р, тогда производительность мастера равна Р/2, а производительность учаника равна Р/4, Их совместная производительность равна Р/2 + Р/4 = 3 Р/4. При совместной работе они сделают всю работу за время, равное

    Р: 3 Р/4 = 4/3 часа = 1 час 20 мин

    Ответ: 1 час 20 мин
  2. 25 июня, 09:25
    0
    Пусть x это работа мастера в час, а y - работа ученика в час.

    Получается уровнение:

    2x=4y

    x=2y

    Дальше сама. Я помог.