Найдите длины сторон треугольника АВС, если известно, что АВ так относится в ВС, как 7 к 4, ВС так относится к АС, как 6 к 5, а его периметр равен 64,5.

+3
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 03:48
    0
    АВ: ВС=7:4, значит АВ = 7*ВС: 4

    ВС: АС=6:5, значит АС=5*ВС: 6

    Р = АВ+ВС+АС=64,5

    Подставим в выражение АВ и АС:

    7*ВС: 4 + 5*ВС: 6 + ВС = 64,5

    (21 * ВС+10 * ВС) : 12 + 12*ВС: 12=64,5

    43*ВС=64,5*12=74

    ВС = 18

    Найдем другие стороны:

    АС = 5*18:6=15

    АВ = 7*18:4=31,5

    Ответ: ВС = 18, АС = 15, AB = 31,5
  2. 12 декабря, 06:26
    0
    По условию задачи:

    АВ: ВС=7:4, значит АВ = 7*ВС: 4

    ВС: АС=6:5, значит АС=5*ВС: 6

    Р = АВ+ВС+АС=64,5

    Подставим в выражение АВ и АС:

    7*ВС: 4 + 5*ВС: 6 + ВС = 64,5

    (21 * ВС+10 * ВС) : 12 + 12*ВС: 12=64,5

    43*ВС=64,5*12=74

    ВС = 18

    Теперь найдем другие стороны:

    АС = 5*18:6=15

    АВ = 7*18:4=31,5

    Ответ: ВС = 18, АС = 15, AB = 31,5