периметр треугольника равен 58 см. найдите длины сторон треугольника, если длины меньших сторон составляют 3 дробь 4 и 2 дробь 3 от длины больших сторон. это дроби прошу ответьте полным решением

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 18:17
    0
    Обозначим неизвестную сторону за X.

    1) X * 3 : 4 = 3/4X - одна сторона.

    2) X * 2 : 3 = 2/3X - вторая сторона.

    3) X + 3/4X + 2/3X = 58 (см, периметр треугольника). Общий знамен. = 12

    12X + 9X + 8X = 696

    29X = 696

    X = 24 (см, третья сторона).

    Проверка. 24*3:4 = 18 (см) - первая.

    24*2:3 = 16 (см) - вторая.

    24 - третья.

    Периметр: 18+16+24 = 58 (см). Всё верно.