Мастер делает всю работу за 3 ч, а его ученик - за 6 ч. Какую часть работы делает каждый из них за 1 ч? Какую часть работы сделают они вместе за 1 ч? За сколько времени сделают они всю работу, если будут работать вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 12:02
    0
    Пусть Х - полный объем работы.

    тогда Мастер за 1 час сделает Х/3, а у Ученик Х/6.

    вместе за час они сделают Х/3 + Х/6.

    приводим к общему знаменателю и получаем:

    (2 Х+Х) / 6 = 3 Х/6 = 1/2 Х, то есть половину работы.

    Следовательно, всю работу за 2 часа