В двух коробках одинаковое количество конфет. После, того как из 1 коробки взя ли 14 а, во 2 добавили 26 в1 стало в 3 раза меньше, сколько конфет в каждой коробке?

+3
Ответы (2)
  1. 8 января, 12:42
    0
    составим уравнение: (x-14) * 3=x+26

    3x-42=x+26

    -42-26=-3x+x

    68=2x

    x=34

    в каждой коробке было по 34 конфеты, а стало: в первой 34-14=20; во второй 34+26=60
  2. 8 января, 13:18
    0
    Пусть в каждой из коробок х конфет, тогда в первой коробке стало (х-14) конфет, а во второй (х+26), так как после изменения количества конфет в первой коробке стало в 3 раза меньше чем во второй, то составим и решим уравнеие:

    3 (х-14) = х+26

    3 х-42=х+26

    2 х=68

    х=34 (конфет) - было в каждой коробке

    1) 34-14=20 (конфет) - стало в первой коробке

    2) 34+26=60 (конфет) - стало во второй коробке

    Ответ: 20 конфет, 60 конфет.