Решите уравнение:

а) 5 целых 3/8 - x = 2 целых 7/12

б) x : 7/10 = 3 целых 3/14

+5
Ответы (2)
  1. 19 августа, 19:37
    0
    -2 5/12=-3 7/15 у=-52/15+29/12 у=-624/180+435/180 у=-189/180=-21/20=-1 1/20 - 2 5/7-1 3/14=-19/7-17/14=-38/14-17/14=-55/14=-3 13/14
  2. 19 августа, 20:30
    0
    5 целых3/8 переводим в неправильную дробь. (5 умножаем на три и прибавляем 8) = 43/8

    2 целых 7/12 переводим в неправильную дробь.=31/12

    -x=31/12-43/8

    Приводим к общему знаменателю (это 24)

    -х=62/24-129/24

    -x=-67/24

    x=67/24

    x=2 целых 19/24

    2) 10x/7=45/14

    x=45/14*710

    x=45/20

    x=2.25