Турист проехал расстояние между двумя городами за 3 дня. В первый день он проехал 1/5 всего пути и ещё 60 км, во второй 1/4 всего пути и ещё 20 км, а в третий 23/80 всего пути и оставшиеся 25 км. Найдите расстояние межу городами.

+2
Ответы (1)
  1. 5 июня, 08:09
    0
    Х км - расстояние между городами

    (1/5X + 60) км проехал за 1-й день

    (1/4X + 20) км проехал за 2-й день

    23/80X км проехал в 3-й день и осталось 25 км

    Х - (1/5X + 60) - (1/4X + 20) - 23/80X = 25

    4/5X - 1/4X - 23/80X = 25 + 60 + 20

    64/80X - 20/80X - 23/80X = 105

    21/80X = 105

    X = 105:21/80 = 105*80/21 = 5*80 = 400 км расстояние между городами.