Имелось 2 раствора, из которых первый содержал 800 г безводной серной кислоты, а второй-600 г безводной серной кислоты. Затем их соединили вместе и получили 10 кг нового раствора серной кислоты. Определите вес первого и второго раствора, вошедших в смесь, если известно, что процент содержания безводной серной кислоты в первом растворе на 10 больше, чем во втором.

+3
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 12:00
    0
    Для расчета массовой доли исп. ф-лу

    w=m*100/m раствора

    w1-w2=10

    принимаем массу первого раствора за m, тогда масса второго (10-m) кг

    w1=0,8*100/m w2=0.6*100 / (10-m)

    (0,8*100/m) - [0.6*100 / (10-m) ]=10

    получаем кв. ур. m^2-24m+80=0, корни которого m1=20 (не им. смысла, т. к. сумма=10) m2=4

    ответ масса первого раствора 4 кг, второго 10-4=6 кг