Караван верблюдов прошел по пустыне в первый день 42 км, а во второй день 60 км, причем во второй день караван был в пути на 3 ч больше, чем в первый. Сколько времени караван находился в пути каждый день, если оба дня он передвигался с одинаковой скоростью

+2
Ответы (2)
  1. 30 июля, 06:51
    0
    1) 60-42=18 км-разница.

    2) 18:3=6 км/ч-скорость.

    3) 42:6=7 ч-в 1 день.

    4) 60:6=10 ч-во 2 день.
  2. 30 июля, 08:54
    0
    Ничего не выйдет с этой задачей, если заранее не знать точно вот что: скорость движения каравана все время одинакова.

    Если это так. и не только день ото дня, но и от часа к часу скорость его не менялась, то разница в пройденном за эти два дня пути полностью зависит от разницы во времени, которое караван в пути находился.

    То есть лишние 60-42 = 18 км караван прошел как раз за те лишние3 часа.

    А раз так, то за час караван проходит

    18/3 = 6 км. Иначе говоря, скорость его = 6 км/ч.

    зная скорость легко узнаем время в пути:

    В первый день караван шел

    42/6 = 7 часов,

    а во второй день поход длился

    60/6 = 10 часов.

    Ура!)