Найдите наибольший общий делитель чисел 135 60 180 90

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 00:13
    +1
    Чтобы найти НОД чисел разложим каждое на простые множители

    135=5*3*3*3

    60=5*3*2*2

    180=5*3*3*2*2

    90=5*3*3*2

    Теперь найдем какой из множителей есть у каждого числа

    5 и 3

    135 = (5*3) * 3*3

    60 = (5*3) * 2*2

    180 = (5*3) * 3*2*2

    90 = (5*3) * 3*2

    Остальные не повторяются

    Значит НОД = 5*3=15