Найдите наибольший общий делитель чисел a) 212 и 318 б) 15 и 16 в) 135,315 и 450.

Докажите что числа 25 и 26 взаимно простые.

Найдите наибольший общий делитель чисел 1456 и 1560.

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 08:30
    0
    Наибольший общий делитель - НОД.

    а) НОД (212,318) = 106

    Раскладываем на множители каждое число и находим общие множители.

    212 = 2*2*53 и 318 = 2*3*53 и общие - 2*53 = 106

    . Проверка 106*2 = 212 и 106*3 = 318.

    б) НОД (15,16) = 1 - общих делителей нет.

    в) НОД (135,315,450) = 45

    135 = 3*3*3*5 и 315 = 3*3*5*7 и 450 = 2*3*3*5*5. Общие - 3*3*5=45.

    Проверка 45*3 = 135 и 45*7=315 и 45*10=450.

    НОД (1456,1560) = 104