Сумма 1-го и 5-го члена арифметической прогрессии равна - 2, а сумма 2-го и 6-го ее членов равна 2. Найдите сумму 1-ых 10-ти членов прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 11 июля, 03:11
    0
    A1+a1+4d=-2 ⇒2a1+4d=-2

    a1+d+a1+5d=2 ⇒2a1+6d=2

    из второго вычтим первое

    2a1+6d-2a1-4d=2 - (-2)

    2d=4

    d=2

    2a1+4*2=-2

    2a1=-10

    a1=-5

    a1 = - 5

    d=2

    дальше примитивно

    S10=40