3sinx - 4sinxcosx 5cos ^2x = 2

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 12:23
    0
    3sin^2x-4sinxcosx+5cos^2x=2

    3sin^2x-4sinxcosx+5cos^2x = 2cos^2x + 2sin^2

    3sin^2x-4sinxcosx+5cos^2x - 2cos^2x - 2sin^2 = 0

    sin^2x - 4sinxcosx + 3cos^2x = 0

    делим на cos^2x

    tg^2x - 4tgx + 3 = 0

    tgx = y

    y^2 - 4y + 3 = 0

    y1 = 3

    y2 = 1

    подставляем

    tgx = 3

    x = arctg3 + пк, к ∈ z

    tgx = 1

    x = п/4 + пк, к ∈ z