Решите Уравнение 2sin^2x-3sinx*cosx-5cos^2x=0

+4
Ответы (1)
  1. 21 января, 13:09
    0
    Обозначим, что cos^2 x не равен 0 и разделим уравнение на cos^2 x, получаем:

    2tg^2 x - 3 tg x - 5 = 0

    Введем новую переменную tg x = t

    2t^2 - 3t - 5 = 0

    D=9 - 4 * 2 * (-5) = 49

    t1 = (3+7) / 4 = 2,75. t2 = (3-7) / 4 = - 1

    tg x = 2,75

    x = arctg 2,75 + Пn.

    tg x = - 1

    x = - п/4 + Пn