2sin^3x-3sinx*cosx=0 решить уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 03:21
    0
    Sin (x) * (2sin^2x-3*cosx) = 0

    Произведение равно нулю, когда один из множителей равен нулю.

    1) sinx=0 x=pi*m

    2) 2 (1-cos^2x) - 3cosx=0

    2*cos^2x+3cosx-2=0

    Пусть t=cosx, тогда:

    2t^2+3t-2=0

    D=9+16=25=5^2

    t1 = (-3-5) / 4=-2 < - 1 не подходит

    t2 = (-3+5) / 4=1/2

    cosx=1/2 x=+-pi/3+2pi*k