Тригонометрия. 10 класс

1) sin^2 x-6sinxcosx=-5cos^2 x

2) 3sinx-5cosx=0

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 22:24
    0
    Sin^2x - 6sinx*cosx+5*cos^2 x=0

    делим их с обеих сторон на cos^2 x

    выходит

    (sin^2 x / cos^2 x) - (6sinx*cosx / cos^2 x) + (5cos^2 x / cos^2 x) = 0

    по формуле tgx=sinx / cosx

    tg^2 x - 6 tg x + 5 = 0

    tg x = y

    y^2 - 6y+5=0

    y1 = 1

    y2 = 5

    tgx=1

    tgx = 5

    x=пи / 4 + пи*n

    x=arctg5+пи*n