Найдите корень уравнения:

1) 9 (х-1) = х+15

2) (11 х+14) - (5 х-8) = 25

3) 12-4 (х-3) = 39-9 х

4) 2 (3 х+5) - 3 (4 х-1) = 11,8

+3
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 07:23
    0
    1) 9 (х-1) = х+15

    9 х-9=х+15

    9 х-х=15+9

    8 х=24

    х=3

    2) (11 х+14) - (5 х-8) = 25

    11 х+14-5 х+8=25

    11 х-5 х=25-14-8

    6 х=3

    х=0,5

    3) 12-4 (х-3) = 39-9 х

    12-4 х+12=39-9 х

    24-4 х=39-9 х

    24-39=-9 х+4 х

    -15=-5 х

    х=3

    4) 2 (3 х+5) - 3 (4 х-1) = 11,8

    6 х+10-12 х+3=11,8

    13-6 х=11,8

    1,2=6 х

    х=0,2