Сума двух чисел равняется 360, а относятся они как 2/3:5/6. Найдите эти числа.

+5
Ответы (2)
  1. 30 сентября, 06:28
    0
    Приведем оба числа к общему знаменателю. получаем отношение 4/6 : 5/6, можно также сказать, что они относятся, как 4 : 5, итак, мы имеем 9 частей.

    Одна девятая часть от 360 это 40.

    Соответственно одно число - это 40*4 = 160, а второе 40*5 = 200
  2. 30 сентября, 07:34
    0
    Пусть 1 часть - х, тогда первое число - 2/3*х, второе - 5/6*х.

    Составим уравнение.

    2/3*x + 5/6*x=360

    4/6*x+5/6*x=360

    9/6*x=360 |*6

    9*x=360*6

    9*x=2160

    x=240

    Если х=240 то 2/3*х=160

    5/6*х=200

    Ответ: 160, 200.