В двух мешках было 85 кг крупы. после того как из первого мешка продали 15 кг, а извторого 25 кг, в первом мешке крупы оказалось в 2 раза больше, чем во втором. сколько кг крупы было в каждом мешке первоначально.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 13:52
    0
    15+25=40 (кг) - продали

    85-40=45 (кг) - осталось

    Пусть во втором мешке было х кг, тогда в первом - 2 х кг, это равно 45 кг. Составим уравнение:

    х+2 х=45

    3 х=45

    х=15 (кг) - осталось во 2-ом мешке.

    2*15=30 (кг) - осталось в 1-ом мешке

    15+25=40 (кг) - было во 2 - ом мешке

    30+15=45 (кг) - было в 1-ом мешке