Петя знает что сумма чисел А и В равна 51. Найти эти числа, если 30% числа А равны 60 % числа В.

+4
Ответы (2)
  1. 26 ноября, 01:00
    0
    Мы знаем, что число А больше чем число В в 2 раза. Тогда всё число мы делим на 3 части. У нас получается 17.

    В=17

    А=17*2

    А=34

    Проверяем: 17+34=51.
  2. 26 ноября, 01:58
    0
    Пусть

    х - 1 число

    у - 2 число

    х + у = 51 (первое условие - сумма чисел 51)

    0,3 х=0,6 у (это второе условие - 30% одного равно 60% другого)

    Решаем:

    0,3 х=0,6 у,

    х = 2 у, подставляем в первое уравнение:

    2 у + у = 51

    3 у = 51

    у = 17

    х = 2 * 17 = 34