Веревку длиной 51 м разрезали на два куска. Найдите длину каждого куска, если0,25 длины первого куска равны 0,5 длины второго куска.

+4
Ответы (2)
  1. 29 января, 15:30
    0
    Обозначим длину первого куска за х м, второго за у м. Составим систему уравнений

    {x+y=51

    {0,25x=0,5y

    Из первого уравнения выразм х:

    х=51-у

    Подставим во второе уравнение

    0,25 (51-y) = 0,5y

    12,75-0,25y=0,5y

    12,75=0,75y

    y=17

    Значит длина второго куска 17 м, тогда длина первого 51-17=34 м

    Ответ: 34 и 17 м.
  2. 29 января, 15:43
    0
    Обозначим первый отрезок веревки х, а второй у

    Составим систему уравнений с двумя переменными

    0,25 х=0,5 у

    х+у=51

    Выразим х из второго уравнения х

    х=51-у

    Подставим в первое уравнение

    0,25 (51-у) = 0,5 у

    12,75-0,25 у=0,5 у

    0,75 у=12,75

    у=17

    Подставим полученное значение в выражение х=51-у

    х=51-17

    х=34