На эливатор поступила пшеницы в 2 раза больше чем ржи, а овса 3 раза меньше чем ржи. сколька зерна в каждай культуре отдельности если пшеницы поступила на 720 тон больше чем ржи?

+1
Ответы (2)
  1. 28 августа, 00:30
    0
    Пусть х (т) овса поступило на элеватор, тогда ржи поступило 3 х (т), а пшеницы 6 х (т), что на 720 т больше, чем ржи. составим и решим уравнение:

    6 х-3 х=720,

    3 х=720,

    х=720:3,

    х=240

    240 (т) - овса

    240*3=720 (т) - ржи

    240*6=1440 (т) - пшеницы
  2. 28 августа, 01:15
    0
    Предположим, что на элеватор поступило х тонн овса, тогда ржи поступило - 3 х тонн, а пшеницы (2·3 х) или 6 х, также известно, что пшеницы поступило на элеватор - на 720 тонн больше, чем ржи.

    согласно этим данным составим уравнение:

    6 х-3 х=720

    3 х=720

    х=720:3

    х=240 (т) - на элеватор поступило овса.

    3 х=3·240=720 (т) - на элеватор поступило ржи.

    6 х=6·240=1 440 (т) или 720+720=1 440 (т) - на элеватор поступило пшеницы.

    Ответ: на элеватор поступило 240 тонн овса, 720 тонн ржи и 1 440 тонн пшеницы.