На элеватор поступило 720,5 зерна Пшеницы 2 раза больше чем ржи а овса в 3 раза меньше чем ржи сколько поступила зерна каждой культуры в отдельности

+1
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 07:05
    0
    Овса - 1 часть

    Ржи (в 3 раза больше, чем овса) - 3 части

    Пшеницы (в 2 раза больше, чем ржи) - 6 частей

    Всего 10 частей зерна. Сколько приходится зерна на 1 часть?

    720.5 : 10=72.05 тонн (это овес)

    Рожь - это 72.05 х3=216.15 тонн

    Пшеница - это 216.5 х2=432.30 тонн

    Или уравнение:

    х - овес

    3 х - рожь

    6 х - пшеница

    х+3 х+6 х=720.5

    10 х=720.5

    х=72.05 - это овес

    3 х=72.05 х3=216.15 - это рожь

    6 х=72.05 х6=432.30 - это пшеница
  2. 29 декабря, 09:12
    0
    Х овес, 2 х - ржи, 2 х*3 - пшеница

    х+2 х+2 х*3=720,5 кг

    10 х=720,5 кг

    х=72,05 кг

    72,03 овса, 216,15 кг ржи, 432,3 кг пшеницы