На элеватор поступило пшеницы в 2 раза больше чем ржи а овса в 3 раза меньше чем ржи сколько зерна каждой культуры поступило на элеватор если пшеницы поступило на 720 т больше

+1
Ответы (2)
  1. 26 марта, 00:16
    0
    Мне кажется что:

    Пост пшен - 720

    Пост ржи - ? в 2 раза м (стрелку к пшен)

    Пост овса - ? в 3 раза м (стрелку к ржи)

    720:2=360 (ржи)

    360:3=120 (овса)

    Ответ: 360 ржи, 120 овса, 720 пшен

    Вот так както
  2. 26 марта, 00:36
    0
    Предположим, что на элеватор поступило х тонн овса, тогда ржи поступило - 3 х тонн, а пшеницы (2·3 х) или 6 х, также известно, что пшеницы поступило на элеватор - на 720 тонн больше, чем ржи.

    согласно этим данным составим уравнение:

    6 х-3 х=720

    3 х=720

    х=720:3

    х=240 (т) - на элеватор поступило овса.

    3 х=3·240=720 (т) - на элеватор поступило ржи.

    6 х=6·240=1 440 (т) или 720+720=1 440 (т) - на элеватор поступило пшеницы.

    Ответ: на элеватор поступило 240 тонн овса, 720 тонн ржи и 1 440 тонн пшеницы.