На элеватор поступило пшеницы в 2 раза больше, чем ржи, а овса - в 3 раза меньше, чем ржи сколько зерна каждой культуры поступило на элеватор в одельности если пшеницы поступилона 720 тон больше чем ржи

+5
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 04:31
    0
    Ржи - х

    Пшеницы - 2 х

    Овса - х/3

    2 х - х = 720

    х = 720 т ржи поступило.

    Тогда пшеницы 2 * 720 = 1440 т.

    А овса - 720 * 1/3 = 720/3 = 240 т.

    Ответ: 1440 т; 340 т; 720 т.
  2. 11 сентября, 05:27
    0
    х т овса поступило на элеватор

    3 х т ржи поступило на элеватор

    2 * 3 х = 6 х т пшеницы поступило на элеватор

    По условию известно, что пшеницы поступило на 720 тон больше, чем ржи.

    6 х - 3 х = 720

    3 х = 720

    х = 720 : 3

    х = 240

    240 т овса поступило на элеватор

    3 * 240 = 720 т ржи поступило на элеватор

    6 * 240 = 1440 т пшеницы поступило на элеватор